羅平飛(曾任民政部副部長)

羅平飛,男,漢族,1952年4月生。中共黨員,法學博士學位。

曾任民政部副部長。

人物經歷

2001年5月,任民政部黨組成員、副部長,兼全國雙擁領導小組辦公室主任,全國勘界工作辦公室主任。

2008年3月,任第十一屆全國政協社會和法制委員會副主任,第十一屆全國政協委員(福利保障界)。

2010年9月,任民政部黨組副書記、副部長。  

2010年10月,任民政部黨組副書記、常務副部長。

現任中國愛國擁軍促進會會長,中央國家機關書法家協會副主席。

任免信息

2012年8月22日,國務院免去羅平飛的民政部副部長職務。  

人物榮譽

博士論文《當代中國軍人退役安置制度研究》於2008年被評為全國優秀博士論文。

赞(0)