巴音朝魯(十四屆全國人大常委會委員、全國人大民族委員會主任委員)

巴音朝魯,男,蒙古族,1955年10月出生,內蒙古鄂托克前旗人,研究生學歷,經濟學碩士學位。1976年11月參加工作,1976年9月加入中國共產黨。

現任十四屆全國人大常委會委員、全國人大民族委員會主任委員。

人物履歷

1976.11 內蒙古自治區伊克昭盟委組織部幹事

1980.11 內蒙古師範大學政教系幹部專修科政治理論專業學生

1982.12 內蒙古自治區伊克昭盟委組織部幹事、組織科科長

1985.10 內蒙古自治區伊金霍洛旗委副書記、旗長

1988.11 內蒙古自治區伊金霍洛旗委書記

1991.11 共青團內蒙古自治區委副書記

1992.05 共青團內蒙古自治區委書記

1993.05 共青團中央書記處書記、全國青聯常務副主席(其間:1995.09-1995.11中央黨校進修班學習;1994.03-1997.03吉林大學經濟管理學院國民經濟計劃與管理專業在職研究生學習,獲經濟學碩士學位)

1998.06 共青團中央書記處常務書記(副部長級),全國青聯代理主席、主席(全國少工委主任)

2001.04 浙江省副省長、省政府黨組成員

2003.12 浙江省委常委、副省長、寧波市委書記

2004.01 浙江省委常委、寧波市委書記

2007.05 浙江省委常委,寧波市委書記、市人大常委會主任

2010.07 吉林省委副書記、省委黨校校長

2011.02 吉林省委副書記,省政協主席、黨組書記,省委黨校校長

2012.05 吉林省政協主席、黨組書記

2012.12 吉林省委副書記,副省長、代省長,省政協主席、黨組書記

2013.01 吉林省委副書記、省長

2014.08 吉林省委書記、省長

2014.09 吉林省委書記

2014.10 吉林省委書記、省人大常委會主任

2020.11 吉林省人大常委會主任

2020.12 十三屆全國人民代表大會環境與資源保護委員會副主任委員,吉林省人大常委會主任

2021.01 十三屆全國人民代表大會環境與資源保護委員會副主任委員

2023.03 十四屆全國人大常委會委員、全國人大民族委員會主任委員

擔任職務

第十七屆中央候補委員,第十八屆、十九屆中央委員,中共十九大代表,第十四屆全國人大代表,第十三屆全國人大環境與資源保護委員會副主任委員,第十四屆全國人大常委會委員、全國人大民族委員會主任委員,第八屆全國政協委員,第九屆全國政協常委。

任免信息

2018年1月31日,吉林省第十三屆人民代表大會第一次會議選舉巴音朝魯為吉林省人大常委會主任。

2020年11月,中共中央決定:巴音朝魯同志不再擔任吉林省委書記、常委、委員職務。

2021年1月18日,吉林省第十三屆人民代表大會常務委員會第二十六次會議決定,接受巴音朝魯因工作變動辭去吉林省第十三屆人民代表大會常務委員會主任職務的請求。

赞(0)