周楠(廣東省政協原副主席)

周楠(1907~1980年),又名洪飈,廣東香山(今中山)三鄉平嵐村人。1945年抗日戰爭勝利后,調到中共廣東區委負責農村工作。1946年9月調任中共廣東區委駐越南勞動黨中央聯絡員。1947年5月任中共粵桂滇邊區工作委員會書記。1948年夏,率部向雲南挺進,開闢滇東南部革命根據地。

基本介紹

周楠(1907~1980年),又名洪飈,廣東香山(今中山)三鄉平嵐村人。1945年抗日戰爭勝利后,調到中共廣東區委負責農村工作。1946年9月調任中共廣東區委駐越南勞動黨中央聯絡員。1947年5月任中共粵桂滇邊區工作委員會書記。1948年夏,率部向雲南挺進,開闢滇東南部革命根據地。

周楠少時家貧,13歲到朝鮮姐夫處生活,在漢城華僑小學讀書,后當學徒。其時目睹日本統治朝鮮,欺負凌辱華僑,心中憤憤不平,時刻想回祖國效勞。1927年回到香港當工人。1929年參加中國共產黨。後由於發動香港工人罷工而被捕入獄,獲釋后回鄉務農,與黨失去聯繫。1935年再到香港組織香港救國會。1936年以香港學生代表名義出席上海全國學生代表會議,被選為委員;其後又出席上海全國各界抗日救國會議,被選為候補委員,負責與全國各地救國會聯繫。是年冬通過饒彰風介紹與中共廣州市委羅范群聯繫,恢復黨籍後分配在廣州市委負責開展職工運動。1938年2月任中共廣州市委常委、市職工運動委員會書記。1938年10月廣州淪陷后,轉移到開平縣赤坎鎮參與組織粵中特委,任特委會副書記兼組織部長。1939年5月至1945年10月,到南路(高州、雷州、廉江、欽州等縣)工作,先後任高雷工作委員會、南路特委、中共粵桂邊區工作委員會書記和高雷人民抗日解放軍司令員兼政委等職。

1945年抗日戰爭勝利后,調到中共廣東區委負責農村工作。1946年9月調任中共廣東區委駐越南勞動黨中央聯絡員。1947年5月任中共粵桂滇邊區工作委員會書記。1948年夏,率部向雲南挺進,開闢滇東南部革命根據地。

解放后,先後任中國人民解放軍滇桂黔邊區縱隊政治委員、中共中央華南分局組織部副部長、廣東省人民檢察署檢察長、省人民法院院長、政法委員會副主任、省政法部副部長、韶關專員公署副專員、省交通廳副廳長等職。「文化大革命」期間遭受迫害,身心受到摧殘。1972年平反后安排在省交通部門工作。1979年任廣東省政協副主席。1980年5月病逝。 

赞(0)