中國共產黨江蘇省第十三屆委員會(政府機關)

2016年11月22日上午,中國共產黨江蘇省第十三次代表大會閉幕。大會在選舉產生了中國共產黨江蘇省第十三屆委員會。

2016年11月22日下午,中國共產黨江蘇省第十三屆委員會第一次全體會議舉行。全會選舉產生了新一屆省委書記、副書記和常務委員會委員。

領導班子

(2016年11月22日下午中國共產黨江蘇省第十三屆委員會第一次全體會議選舉產生)

書記

中共江蘇省委書記:吳政隆(2021年10月任)

李強(至2017年10月)、婁勤儉(2017年10月至2021年10月)

副書記

中共江蘇省委副書記:許昆林(2021年10月任) 、張義珍(女,2021年11月任) 、石泰峰(至2017年4月)、吳政隆(至2021年10月)、黃莉新(女,2017年7月至2018年3月) 、任振鶴(土家族,2019年7月至2020年12月) 、張敬華(2021年2月至2021年11月)。

常委

中共江蘇省委常委:婁勤儉(2017年10月任)、吳政隆、楊岳、李小敏、樊金龍、王燕文、蔣卓慶、王立科、周乃翔、郭文奇(2017年5月任)、張敬華(2017年7月任)   、孟中康(2018年1月任)。

李強(至2017年10月)、石泰峰(至2017年4月)、黃莉新(至2018年3月)   、王炯(至2017年5月)。

組成人員

(2016年11月中國共產黨江蘇省第十三次代表大會選舉產生)

委員

中共江蘇省委委員:卜宇、馬明龍、馬秋林、王偉(團省委)、王偉(商檢局,至2017年6月)   、王奇、王炯(至2017年5月)、王秦、王天琦、王正喜、王立科(滿族)、王榮平、王燕文(女)、方偉、孔海燕(女)、石泰峰(至2017年4月)   、史立軍、曲福田、朱立凡、朱光遠、朱懷誠、朱曉明(女)、劉華(女)、劉暘、劉大旺、劉捍東、許前飛(2017年7月撤銷)   、李強(至2017年10月)   、李小敏、李亞平、李國華、李侃楨、楊岳、楊峰、楊省世、扶明高、吳協恩、吳政隆、汪泉、張雷(至2017年3月)   、張廣軍、張異賓、張國華(至2018年1月)   、張愛軍、張敬華、陸志鵬、陳傑、陳正邦、陳金虎、陳建剛、陳蒙蒙、周琪、周乃翔、周鐵根、項雪龍、趙旻、胡金波、胡敏強、柳玉祥、侯學元、俞軍、費少雲、費高雲、姚曉東、袁壽其、莫宗通、夏平、夏錦文、顧小平、徐瑩、徐一平、徐郭平、徐耀新、桑學成、黃莉新(女)、康旭平、閻立、葛道凱、蔣卓慶、蔣定之(至2018年3月) 、韓立明(女)、惠建林、焦建俊、謝正義、藍紹敏、蔡任傑、譚穎(女)、繆志紅(女)、繆瑞林(2018年11月接受紀律審查和監察調查)   、樊金龍、戴源、魏國強。   (共92名,按姓氏筆畫排序)

郭文奇(2017年5月任)   、婁勤儉(2017年10月任)、孟中康(2018年1月任)   。

候補委員

中共江蘇省委候補委員:張育林、張建康、陳曉東、王榮、陳剛、鄧建軍、錢凱法、胡建軍、曹路寶、陳靜、陳燕萍(女)、胡明春、劉德海、張震宇、蔣鋒、許文、朱國兵。   (共17名,按得票多少排序)

赞(0)