陳冀平(中國法學會原黨組書記、常務副會長)

陳冀平,男,漢族,1946年4月生,江蘇省南通市通州區人,1974年12月加入中國共產黨,1969年9月參加工作,天津大學化學工程系電化學專業畢業,大學學歷。

曾任中國法學會黨組書記、常務副會長,最高人民檢察院檢察官遴選委員會主任。

人物履歷

1969年09月——1970年08月,留校待分配。

1970年08月——1978年09月,北京化工機械廠可控硅車間技術員、班長、團委幹事、廠辦調研組組長、宣傳科科長(其間:1977年01月—1978年02月在北京市委黨校理論班學習)。

1978年09月——1983年08月,北京市化工局宣傳處幹部。

1983年08月——1985年10月,中共中央組織部干審局二處副處長,中央整黨指導委員會政策研究室副組長。

1985年10月——1993年03月,中共中央辦公廳、國務院辦公廳副局級、正局級秘書。

1991年06月兼中共中央政法委研究室主任。

1993年03月——1994年01月,中央社會治安綜合治理委員會辦公室副主任。

1994年01月——2005年12月,中央政法委員會副秘書長(副部長級)、中央社會治安綜合治理委員會辦公室主任。

1997年1月起兼任中國法學會副會長。

2000年2月起兼任全國「掃黃打非」工作小組副組長。

2005年12月——2011年11月,中央政法委員會副秘書長,中央社會治安綜合治理委員會副主任兼辦公室主任(正部長級)。

2011年11月——2017年06月,中國法學會黨組書記、常務副會長。

2017年06月,中國法學會黨組書記、常務副會長,最高人民檢察院檢察官遴選委員會主任。

中共十六大、十七屆紀委委員。中共十八大代表。第十一屆全國政協委員、社會和法制委員會副主任。第十二屆全國政協常委、社會和法制委員會副主任。

任免信息

2017年6月29日,最高人民檢察院檢察官遴選委員會在京成立,陳冀平當選遴選委員會主任。

2019年1月,免去陳冀平的中國法學會黨組書記一職。

赞(0)