郝時遠(中國社會科學院學部委員、研究員)

郝時遠,男,蒙古族,1952年8月出生於內蒙古武川,中國社會科學院學部委員、研究員。

郝時遠於1970年4月參加工作,1973年8月加入中國共產黨,同年進入北京鋼鐵學院機構學習。1976年畢業後到呼和浩特市第二機床廠工作。1978年至1981年,在內蒙古大學蒙古史研究所攻讀碩士學位研究生,研究方向為蒙元史。1982年至1988年,在中國社會科學院民族研究所從事研究工作,先後擔任副所長、副研究員、院辦公廳主任、副所長等職位。2012年10月任中國社會科學院院長助理。

2017年8月,郝時遠參加中央國家機關改革發展大講堂暨民族文化大講堂,以「2014:民族問題的世界變局與中國抉擇」為題,作了專題講座。2021年7月,參加「廣西鞏固拓展全國民族團結進步示範區成果 創建鑄牢中華民族共同體意識示範區」論壇。曾享受國務院政府津貼,被評為國家級有突出貢獻的中青年專家。

人物經歷

1968年呼和浩特二中畢業后插隊落戶。1970年4月參加工作,1973年8月加入中國共產黨,碩士研究生學歷,學部委員,研究員。同年入北京鋼鐵學院機構學習,1970年4月至1973年10月, 呼和浩特市郊區插隊。

1976年畢業後到呼和浩特市第二機床廠工作。1978年至1981年,在內蒙古大學蒙古史研究所攻讀碩士學位研究生,研究方向為蒙元史。1982年至1988年,在中國社會科學院民族研究所從事研究工作,於1985年任該所副所長,1988年6月評為副研究員。1988年至1991年,任中國社會科學院辦公廳主任。

1991年2月至1996年11月, 中國社會科學院民族研究所副所長(正局級)(其間:1993年8評為研究員)。1996年11月至1998年9月, 中國社會科學院民族研究所代所長。1998年9月至2009年12月, 中國社會科學院民族研究所(后改為民族學與人類學研究所)所長(其間,2006年當選為中國社會科學院學部委員)。2009年12月至2012年8月, 中國社會科學院副秘書長。2012年10月任中國社會科學院院長助理。 2017年8月,郝時遠參加中央國家機關改革發展大講堂暨民族文化大講堂,以「2014:民族問題的世界變局與中國抉擇」為題,作了專題講座。2021年7月,參加「廣西鞏固拓展全國民族團結進步示範區成果 創建鑄牢中華民族共同體意識示範區」論壇,針對「廣西是全國民族團結進步示範區」重要論述的重大意義科學內涵和實踐要求等話題進行深入研討。曾享受國務院政府津貼,被評為國家級有突出貢獻的中青年專家。

人物關係

郝時遠的妻子傅瑩。1973年,傅瑩進入北京外國語學院英語系學習,除了英語,她又選擇法語作為自己的第二外語,可她似乎還覺得不夠。大學畢業后,傅瑩進入外交部工作。在第一次駐外工作期間,為適應工作需要,她又學習了羅馬尼亞語。2020年6月清華大學人工智慧國際治理研究院成立,外交部原副部長傅瑩出任名譽院長。

主要作品

出版作品

學術論文

研究報告

赞(0)